您现在所在的位置:首页 > 在线咨询
基本信息
| 在线咨询


标  题:

农村养老保险与工作单位社会保险冲突问题

内  容:

你好,我是聊城茌平农业户口,大约六七年前(上学期间)家人在村里给我交了养老保险,村干部介绍交满15年参保人可在60岁后领取保险金。现在我在青岛工作,公司给交五险一金,已经参保一年多。 请问这两种保险是否有冲突?我可以在退休后同时领取两份保险吗?若不可以同时领取,在老家交的农村养老保险是否可中断?中断后是否可将之前所交费用取出?谢谢

回复内容:

有冲突。不可以同时领取两份养老金,可以中断其中一份。现在取不出来,退休以后可以将个人部分取出。可以办理转移。
回复时间:2018-2-11  


网站地图  关于本站  版权声明  联系我们 总访问量4830737
主办单位:聊城市人力资源和社会保障局 备案序号:鲁ICP备12002594号  网络技术支持:济南赢德科技有限公司